家計負担は月いくら?ヨシケイ全ミールキットを利用する1ヶ月の料金を人数ごとに紹介

ヨシケイの1ヶ月の料金

記事内に広告を含みます

主婦A
主婦A

ヨシケイを利用すると家計が苦しくならないか不安…

主婦B
主婦B

1ヶ月あたりの家庭への影響をわかりやすく教えてほしい…

普段家計の計算をしている方からすると、どのくらい家計負担が増えるのかは大きな不安要素になると思います。
ヨシケイはメニューや人数によって値段設定が全く違います。

この記事の内容
  • 全メニューの特徴
  • 1人前〜5人前の1ヶ月の料金
  • ヨシケイの選び方
  • その他Q & A

私の感覚ですが、ヨシケイは食材をスーパーで購入して調理するより、5,000円~10,000円程度家計負担が増えます。

ヨシケイのミールキットは、他社より安いので、少し家計負担が増えてもラクを取り入れたい!
でも、なるべく負担を抑えたい…という欲張りママにおすすめのミールキットです。

この記事を書いた人profile

【にっこり】ククトロン

ククトロン

フルタイム共働き。会社員。
7歳・5歳の年子の男の子2人の子育て中。

食材宅配ヨシケイ歴3年
フルタイム復帰をきっかけに、時短できて家計に負担の少ないミールキットを探して、ヨシケイにたどり着く。
現在も、ヨシケイ以上のミールキットが無いか色々試す時もあります。

▼関連記事|ヨシケイについて詳しく知りたい方はこちらもチェック

ヨシケイまるわかり!取扱い商品・値段・家計負担・使用感



ヨシケイ全メニューの特徴一覧

ヨシケイで取り扱っている商品は?

ヨシケイでは、ミールキット12種類冷凍弁当3種類のメニュー(コース)があります。

こんなミールキットがあります
  • 食材カットがあって時短になるミールキット。
  • 子ども向けのミールキット。
  • 栄養管理が必要な気になる方へのミールキット。
  • 湯煎や電子レンジだけで完成する冷凍惣菜。

など

メニューの一覧はこちら

▼ミールキット

プチママ楽プチカットミール定番キットde楽Y*デリ食彩バランス400バリエーション
コース
クイック
ダイニングコース
ゆう雅しき彩
プチママプチママカットミール定番キットde楽Yデリ食彩バランス400バリエーションコースクイックダイニングゆう雅しき彩
基本の品数2品2品2品3品3品3品3品3品2品2品3品2品
食材カットなしありありなし一部あり不要なしなしなし一部あり不明不明
離乳食レシピありありありなしなしなしなしなしなしなしなしなし
調理時間15分~20分15分程度10分~15分30分~35分10分~15分10分~15分30分~40分30分~40分35分~40分15分~20分不明不明
お試しお試し可能なしお試し可能なしなしなしなしなしお試し可能お試し可能なしなし
通常料金
(3人前5日間
7,160 円7,360 円7,920 円7,810 円9,780 円10,490 円9,380 円7,510 円8,770 円7,530 円9,400 円6,600 円

▼冷凍弁当(※ごはんは付いてきません)

ベジミールシンプルミールヘルシーミール
ベジミールシンプルミールシンプルミール
品数4品3品4品
購入可能曜日月~金月・水・金不明
1回に届く数2食分3食分2食分
通常料金
(1回に届く分)
1,330 円1,130 円1,250 円
通常料金
(1食分あたり)
665 円377 円625 円

▼関連記事|詳しい特徴が知りたい方はこちら

料金一覧表で違いがわかる!ヨシケイメニュー全種類の値段・特徴を紹介

その週の献立を確認して、自分に合ったミールキットを選んで注文することになります。
注文期限は、前の週の水曜日です。



人数ごとの1ヶ月の料金

【ヨシケイ】人数ごとの1ヶ月あたりの料金
主婦A
主婦A

1ヶ月注文すると、どのくらいの料金になるの?
忙しいのから計算したくなくて…

ククトロン
ククトロン

そんな忙しいママのために、

各メニューを1ヶ月購入するといくらになるのか表にまとめました♪
1人前~5人前に分けて表にしています。

【計算条件】

・平日5日間利用

・1ヶ月を4週として計算

▼例(プチママ3人前、5日間:7,160円)
7,160円/週 × 4週/月 = 28,640円/月

ククトロン
ククトロン

毎週同じメニューを購入する必要は無いので、1ヶ月の食費に合わせて組み合わせるのもありです。


1人前を注文した場合の料金

1人前から注文できるのは、Y*デリのみ。

1ヶ月分
(1週間分×4週)
1週間分
(月〜金:5日間)
Y*デリ41,960 円10,490 円


2人前を注文した場合の料金

1ヶ月分
(1週間分×4週)
1週間分
(月〜金:5日間)
プチママ22,880 円5,720円
楽プチ23,680 円5,920 円
カットミール24,760 円6,190 円
定番24,960 円6,240 円
キットde楽31,280 円7,820 円
Y*デリ30,720 円7,680 円
食彩29,960 円7,490 円
バランス40024,040 円6,010 円
バリエーション28,080 円7,020 円
クイックダイニング24,080 円6,020 円
ゆう雅29,440 円7,360 円
しき彩20,640 円5,160 円


3人前を注文した場合の料金

1ヶ月分
(1週間分×4週)
1週間分
(月〜金:5日間)
プチママ28,640 円7,160 円
楽プチ29,440 円7,360 円
カットミール31,680 円7,920 円
定番31,240 円7,810 円
キットde楽39,120 円9,780 円
Y*デリ41,960 円10,490 円
食彩37,520 円9,380 円
バランス40030,080 円7,510 円
バリエーション35,080 円8,770 円
クイックダイニング30,120 円7,530 円
ゆう雅37,600 円9,400 円
しき彩26,400 円6,600 円


4人前を注文した場合の料金

1ヶ月分
(1週間分×4週)
1週間分
(月〜金:5日間)
プチママ36,560 円9,140円
楽プチ37,360 円9,340円
カットミール40,920 円10,230 円
定番39,840 円9,960 円
キットde楽49,880 円12,470 円
Y*デリ
【2人前×2】
61,440 円15,360 円
食彩47,800 円11,950 円
バランス40038,280 円9,570 円
バリエーション
【2人前×2】
56,160 円14,040 円
クイックダイニング
【2人前×2】
48,160 円12,040 円
ゆう雅
【2人前×2】
58,880 円14,720 円
しき彩
【2人前×2】
41,280 円10,320 円


5人前を注文した場合の料金

5人前は、2人前と3人前を組み合わせて購入します。

1ヶ月分
(1週間分×4週)
1週間分
(月〜金:5日間)
プチママ51,520 円12,880 円
楽プチ53,120 円13,280 円
カットミール56,440 円14,110 円
定番56,200 円14,050 円
キットde楽70,400 円17,600 円
Y*デリ72,680 円18,170 円
食彩67,480 円16,870 円
バランス40054,080 円13,520 円
バリエーション63,160 円15,790 円
クイックダイニング54,200 円13,550 円
ゆう雅67,040 円16,760 円
しき彩47,040 円11,760 円

5人前以上は調味料の分量間違いに注意💦

5人前の場合の調味料が面倒…


家計負担の考え方

ヨシケイミールキットを利用する時の家計負担の考え方

家計をあまり増やしたくない方に向けて、
ヨシケイのミールキットを利用した時に、自分の家計にどのくらい影響があるのか?の考え方をお伝えします。

総務省の家計調査によると、4人世帯の1ヶ月あたりの食費の平均は84,143 円です。
平日の夕食5日間でヨシケイの「プチママ」(4人前)を利用すると、1ヶ月あたり36,560円。

1ヶ月あたりの食費の平均について【総務省家計調査より】

全国の食費の平均 — 1ヶ月あたりのプチママ料金


84,143 円 – 36,560 円 = 47,583 円

朝食・昼食・土日の夕食を47,583円でまかなうことができるか?
少し増えてもそこまで負担にならないか?を考えてみてください。

主婦A
主婦A

意外と負担にならないかも!

と感じる方も多いのでは?
平日の夕食費以外を47,583円でまかなうまかなうどう感じるかで、ミールキットを利用するか検討してみてください♪

ヨシケイのプチママやカットミールは、他社と比較しても安いミールキットです。

ククトロン
ククトロン

毎日頑張ってるママにこそ、少しでもラクしてほしい!

ヨシケイの人気メニューの「プチママ」「カットミール」を他社と比較した表はこちら。
3人前相当を5日間購入した場合の値段を記載しています。

カットミールプチママオイシックス
カットミールプチママオイシックスとは
料金
5日間分
7,970 円7,160 円【参考】13,900 円
食材カットなしなし
調理時間10分~15分15分~20分30分程度
品数2品2品1~3品
家庭の味家庭の味家族絶賛
離乳食レシピ取分けレシピあり取分けレシピあり離乳食定期便あり(別料金)
テーマ比較表
大人2人・幼児2人家族なら、3人前でもOK!

保育園児の子どもは0.5人前でも十分です。
プチママを4人前⇒3人前に変えるだけで、月マイナス7,920 円家計負担を減らすことができます。

▼プチママの4人で3人前を利用した量はこちら

プチママ月曜日のメニュー

参考:「4人世帯(有業者1人)年間収入階級別1世帯当たり1か月間の収入と支出」【総務省:2022年度家計調査】



ヨシケイミールキットの選び方

ヨシケイミールキットの選び方
主婦A
主婦A

ヨシケイのミールキットって、かなりのメニュー数があるんだね!

どれを選べばいいの?

何を重視するのかによって選ぶことをおすすめします。

何を重視したいかで選ぼう
  • 最安値で家計負担を減らす。
  • 調理時間をなるべく短く!時短重視で。
  • 品数は3品以上欲しい
  • 離乳食期の子供には大人と同じものを取り分けたい
  • 豪華な盛り付けにしたい

※多くのエリアで取り扱っているメニューの中から選択しているので、対象エリアが極わずかな「ゆう雅・しき彩」は除外しています。


最安値を選ぶ

ラクは取り入れたいけど、なるべく食費は抑えたい…
家計負担が増えなければ、生活を切り詰めずにラクすることができます。

ククトロン
ククトロン

私自身、安いミールキットかなり探しました💦

仕事復帰直後は時短勤務で手取りが少なく、保育料も安くない…

探し続けてたどり着いた結果がヨシケイでした。

ヨシケイ最安「 プチママ
ヨシケイプチママ

¥7,160 円(税込)/(3人前5日間)

夕食が”20分で2品作れる”というコンセプトの、家計に優しいミールキットです。
品数は基本2品。たまに3品の日もあります。

2022年6月のリニューアル以降、子ども向けメニューが増えて子育て家庭におすすめ
離乳食期の子ども向けに離乳食レシピもネットで公開しています。


時短重視で選ぶ

一番安くなくてもいいから、調理時間はなるべく短くしたい!
という方も多いのではないでしょうか?

調理時間が削減できれば、こんな効果があります
  • 就寝時間が早くなる
  • 子どもとの時間が増える
  • 趣味の時間に使える
時短最強「 カットミール
ヨシケイカットミール

¥7,920 円(税込)/(3人前5日間)

カットミールは、ヨシケイNo.1の調理時間の短さです!
夕食が”カット済み食材で10〜15分で2品作れる”というコンセプトの、時短重視のミールキットです。

野菜や肉などの食材は基本カットされているのが、時短のポイント!包丁が全くいらない日も週2~3回あります。

どうしても疲れて、時短ミールキットすらも作りたくない…

どうしても疲れて、時短ミールキットすらも作りたくない…
そんな方におすすめなのが、冷凍惣菜
保存が効くので、好きなタイミングに温めるだけで利用できます。
ヨシケイのY*デリ」や、「お惣菜Okawari」などの冷凍総菜を常備しておくと便利です。

事前に忙しいとわかっている週は、「シェフの無添つくりおき」のような冷蔵惣菜もおすすめ!

ヨシケイ×お惣菜おかわり


品数で選ぶ

ヨシケイのミールキットは、基本2品が多いです。
汁物がある日は、汁物を含めて2品の時もあります。
品数は最低3品は欲しいなぁ…というご家庭もあるのでは?

ヨシケイミールキットの2品と3品の比較写真

基本の品数が3品のメニューは6品
値段の安い順に並べるとこちら

3人前
(月〜金:5日間)
調理時間
バランス4007,510 円30分~40分
定番7,810 円30分~35分
食彩9,380 円30分~40分
キットde楽9,780 円10分~15分
Y*デリ10,490 円10分~15分


離乳食取り分けメニューを選ぶ

ヨシケイでは毎日、月齢ごとにミールキットを利用した離乳食レシピを公開しています。
買い物に行く手間・献立を考える手間が減るので、離乳食期の子どものいる家庭にオススメです。
離乳食レシピがあるのは3つのメニューのみです。

3人前
(月〜金:5日間)
食材カット調理時間
プチママ7,160 円15分~20分
楽プチ7,360 円15分程度
カットミール7,920 円10分~15分
ヨシケイの離乳食レシピは取り分けレシピ

取り分けなので、そこからまたつぶしたり、細かくしたりがちょっと面倒だと感じることも…

生協オイシックスには冷凍の離乳食の取り扱いがあります。
生協の方が値段は安いです。
少し高くてもラクしたい!という方は是非活用してみてください♪

生協の冷凍離乳食


豪華さで選ぶ

ラクしたいけど、おしゃれなご飯が食べたい!
そんなママも居るのでは?そんなママには Lovyu(ラビュ)の2つがオススメ!
いつもの定番メニューのワンランク上のレシピが知れます。

ククトロン
ククトロン

おしゃれな食卓のレパートリーを楽しみたい方におすすめ!

月〜金:5日間
3人前
月〜土:6日間
3人前
単品購入
バリエーション
コース

ヨシケイバリエーションコース
8,770 円10,520 円1,850 円程度
クイック
ダイニングコース

ヨシケイクイックダイニングコース
7,530 円9,040 円1,590 円程度

ヨシケイLovyu公式サイトへ⇒


迷ったらコレ!カットミール!

迷ったらカットミールを注文しよう!

迷ったら、カットミールで決まり!

ククトロン
ククトロン

通常購入時はプチママより3人前800円程度高いのに、お試しでは…
なんと同じ値段!お得感が大きい!

食材カットありのミールキットで、調理時間は10分〜15分!
忙しいママの強い味方です。

2022年9月以降のカットミールリニューアルによって、肉の量が増量!
プチママより肉の量が多い感じがします。

公式サイトはこちら⇒



ヨシケイ利用のQ & A

ヨシケイ利用のQ&A

”ヨシケイの家計負担がどのくらいなのか?”
”どんな基準でミールキットを選ぶといいのか?” など
購入を検討する上で知りたいことがわかってきたのではないでしょうか?

主婦A
主婦A

まだ細かい気になるところがあるんだけど…

ククトロン
ククトロン

お金がかかることだと気になること出てきますよね!
私自身、購入前に気になっていた疑問点をご紹介します。


何人前を選べばいい?

未就学児・小学校2年生くらいまでは0.5人前でOK
大人の女性1人前でも少し多めの感覚です。
我が家は、大人2人・未就学児2人で3人前を注文しています。

▼プチママ3人前

プチママ月曜日のメニュー


いつ届くの?受け取り方法は?

食材を使う日の日中に届けてくれます。
食材は保冷ボックスに入って届きます。

ヨシケイを注文すると届くもの
ククトロン
ククトロン

食材が使う日の分だけ届くので冷蔵庫を圧迫しないのが嬉しい♪

ヨシケイ専属の配達員が届けてくれるので受け取りが必要です。
配達時間はエリアによって異なりますが、
直接受け取れない場合は「鍵付きの宅配ボックス」がレンタル可能です。


支払方法は?

支払方法はエリアによって異なるので、あくまでも参考ですが…

支払方法の参考はこちら
  • 集金(現金)
  • 請求書
  • 銀行引き落とし
  • クレジットカード
  • ヨシケイニコスカード(クレジット)

エリアごとに選択できる支払方法が異なるので、詳しくはヨシケイ担当者にご確認ください。


準備しておくものある?

■ 調味料

調味料がついて来ないことが多いため、調味料を準備しておく必要があります。

砂糖・塩・酢・醤油・味噌・酒・みりん・サラダ油・ごま油・鶏がらスープのもと・コンソメ・コショウ・マヨネーズ・ケチャップ・ソース・バター・ポン酢・片栗粉・小麦粉
が主に使う調味料です。

■ 鍋

基本的には、フランパン1つ、お鍋1つがあれば十分です。
Y*デリを3人前以上注文の場合のみ、一度に湯煎できる大きななべがあると便利です。

■ オイルポットはあると便利

Y*デリ以外を注文すると、揚げ物があります。
オイルポットがあると、油を使いまわせますし、片付けがラクなのでおすすめです。

オイルポットがあれば解決!

フィルターで漉せば、10回程度同じ油を再利用できるので油の処理がぐっとラクになります。

カートリッジ付オイルポット
揚げ油の処理

私も以前揚げ油の処理が面倒で、揚げ物を避けていました。

このオイルポットを使うようになってから、揚げ物は簡単で美味しい♪という考えになりました。

これ一つで揚げ物に対する苦手意識が減ります♪
¥3,850 (2022/03/26 16:08時点 | Amazon調べ)



利用するメリット・デメリット

ヨシケイ歴2年のワーママの私が、実際利用して感じたメリット・デメリットをご紹介します。
メニューに多少違いがある内容もあります。

メリット

  • 3つの時短になる
  • 他社と比較して料金が安い
  • 送料無料
  • 不在でも受け取れる
  • 対象エリアが多い
  • 冷蔵庫が圧迫しない
  • カットミールの野菜が長持ち
  • 離乳食の取り分けレシピがある

デメリット

  • 家計負担が少し増える
  • 揚げ物がある
  • 調味料はほとんどが自前
  • 家庭的な味が多い
  • 品数3品はコンロが混雑する
  • メニューがありすぎて迷う…
  • 家族の苦手な食材を避けられない



お試しで実際の使用感を体験!

お試しで実際の使用感を体験!

ヨシケイお試しメニュー・値段を紹介

ヨシケイは4種類のメニューがお試しできます。
通常と同じメニューが半額程度で利用できるので、使用感を知りたい方には便利!
はじめて注文の方限定なので、お試しからはじめることをおすすめします。

プチママカットミールバリエーション
コース
クイックダイニング
コース
プチママカットミールバリエーションコースクイックダイニング
品数基本2品基本2品基本2品2品
調理時間15~20分10~15分35~40分15~20分
食材カットなしありなし△一部あり
離乳食レシピありありなしなし
選べる人数2〜4人前2〜4人前2・3人前2・3人前
お試し価格
(3人前)
4,500 円4,500 円5,250 円5,250 円
通常価格
(3人前)
7,160 円7,920 円8,310 円
※値上げ後不明
7,310 円
※値上げ後不明
割引率37%OFF43%OFF36%OFF28%OFF

最大半額でお試しできる

お試し5Daysは公式サイトをチェック⇒

働くあなたに簡単レシピでバランスごはんをお届け♪食材宅配のヨシケイ

※お試し後、生活スタイルに合わなければ、継続注文しなくてOK!


1ヶ月利用の家計負担のまとめ

1ヶ月利用の家計負担のまとめ

普段家計の計算をしている方からすると、どのくらい家計負担が増えるのかは大きな不安要素になると思います。

ヨシケイはメニューや人数によって値段設定が全く違います。
どのメニューを選ぶのかによって家計負担は大きく変わりますが、一番安いミールキットで家計負担を考えると…
私の感覚ですが、ヨシケイは食材をスーパーで購入して調理するより、5,000円~10,000円程度家計負担が増えます
他社のミールキットより安いので、少し家計負担が増えてもラクを取り入れたい!でも、なるべく負担を抑えたい…というママにおすすめ!

ククトロン
ククトロン

毎日頑張っているママに是非試してみてほしい!

お試しもできて、継続購入不要。
まずは自分の生活スタイルに合うのかを試してみるのがおすすめです。

最大半額でお試しできる

お試し5Daysは公式サイトをチェック⇒

働くあなたに簡単レシピでバランスごはんをお届け♪食材宅配のヨシケイ

※お試し後、生活スタイルに合わなければ、継続注文しなくてOK!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA